Как правильно подать иск на право пользования доли в квартире ?Кв 49.3 кв.Имею долю 1.4 .?

По наследству мне досталось от отца 1.4 доля в квартире .Общая площадь 49.3.Мои кв.й2.25.второй собственник имеет 1.18.Первый все остальное.Подала иск на первого собственника на право пользования своими квадратами и вхожести в квартиру .На суде мне разьяснили , что лучше лучше подавать на компенсацию .Обратилась к адвокату с этим вопросом .Мне разьяснили ,что это чревато последствиями .Можно проиграть .Как правильно подать иск или какой правильно ?Квартира 2х комнатная , комнаты раздельные и именно 1 из них полностью мои 12.2 кв.

Гибадуллина Алия Аслямовна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Елена. В Вашем случае можно определить соглашением о порядке пользования квартирой между всеми собственниками. Либо если Вам подсказали в суде о компенсации, то можете заявить о малозначительности доли одного из собственников и выкупить его по статье 252 ГК РФ.
Пишите, звоните. Мой официальный сайт aliaprava.ru. Уделите время, оцените ответ ⭐⭐⭐⭐⭐

Отвечает юрист

Можно подать иск об определении порядка пользования жилым помещением, но в данном случае необходимо видеть выписку из ЕГРН на квартиру что бы можно было достоверно точно сказать каким образом лучше заявлять требования

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Бондаренко Игорь Николаевич
Отвечает адвокат

Право пользования квартирой не разрешит сложившуюся ситуацию. Вы вправе обратиться в суд с иском и взыскать с первого собственника компенсацию, равную стоимости вашей 1/4 доли квартиры

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Елена, вы уже обратились в суд с иском. Ваши требования разумны и суд может их удовлетворить. Дождитесь окончания суда, возможно, результат вас удовлетворит.

&Nbsp;

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.