Какие доли получат наследники?

Ситуация: мама, сын и его отчим, также есть бабушка. Наследство после смерти матери.
Имущество: квартира, земельный участок и дом, машина.
Особенности: квартира была выдана государством маме и отцу ребенка (первому мужу). Оформлен социальный найм. После смерти родного отца мама вышла замуж за отчима. Был куплен автомобиль в браке (договор на отчима), совместно строили, не покупали дом (ЕГРН земельного участка и договор аренды земельного участка на маму). В браке была приватизирована квартира, сын отказался от участия в приватизации. В договоре передачи квартиры в собственность мама - приобретатель, сын - право пользования (ЕГРН квартиры - на маму). Предположительно после приватизации отчиму была сделана прописка в квартире. Какие доли получат наследники и в какой момент можно/нужно заключить соглашение о разделе наследства? Бабушка хотела бы отказаться от своей доли в пользу внука, может ли отчим отказаться от своей доли в квартире в пользу сына (пасынка), но остаться с долями дома и машины?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Квартира - личная собственность матери, отчим доли не имеет.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!