Добрый день.Подскажите пожалуйста.У двух родных братьев умерла мать,у которой в собствености дача и квартира.Братья открыли наследственное дело.Вступление в наследство будет уже через месяц.Братья между собой решили поделить наследство таким образом:одному дача,другому квартира.Нотариус сказала,что так нельзя сделать.Наследство будет делиться по полам,а после вступления в наследство можно заключить соглашение о разделе имущества.У меня вопрос:а нельзя при вступлениии в наследство каждому из них отказаться от своих долей в пользу друг друга и оформить наследство раздельно сразу,как они и хотят?
Здравствуйте! Нет, при вступлении в наследство нельзя сразу оформить дачу на одного и квартиру на другого. Нотариус права: сначала каждый получит свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю в каждом объекте. После этого вы можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества, где один брат передаст свою долю в даче в обмен на долю в квартире, и наоборот. Затем на основании этого соглашения нужно зарегистрировать право собственности в Росреестре. Отказ от долей в наследстве в пользу друг друга возможен только до принятия наследства, но это приведёт к тому, что один получит всё, а второй ничего, что не соответствует вашей договорённости.
Отказаться при принятии наследства «перекрестно» по отдельным объектам нельзя, поскольку отказ допускается только от всей причитающейся наследнику доли в наследстве в целом, а не от отдельных вещей, поэтому каждый из братьев не может отказаться, например, только от доли в квартире и сохранить долю в даче. В связи с этим сначала наследство оформляется за каждым братом в равных долях во всех объектах, после чего они вправе заключить нотариальное соглашение о разделе наследственного имущества, по которому одному полностью переходит квартира, а другому — дача.
Вам правильно нотариус обьяснил, что не устраивает, так и так гос.пошлину платить придется.