Добрый день. Развожусь с женой. Мировой суд назначил на декабрь. Живем вместе с 2 детьми в одной квартире, которая находится в ипотеке. Жена не работает. Отказывается платить пополам за коммунальные услуги и ипотеку. Возможно ли ее обязать это делать до момента официального расторжения брака?
Здравствуйте.
Обязательства по оплате услуг ЖКХ, ипотеки возникает в силу закона и договора. Дополнительно не требует обязывали судом. Суд откажет в удовлетворении таких требований. Взыскать с неё можете её доли при оплате вами за всех. Ипотечная квартира подлежит разделу. Вправе взыскать компенсацию с неё за её долю если обстоятельства по кредиту исполнялись только вами, по которому она является созаемщиком.
Подскажите, за какой период можно взыскать компенсацию? Ипотеку брали в браке в 2018 году. С начала и по сегодняшний день плачу только я
Теоретически, да, можно. Пока вы официально в браке, все расходы на общее имущество (ипотека, коммунальные услуги) считаются общими. Вы можете: Подать в суд с иском о взыскании с жены половины платежей за ипотеку и коммуналку и требовать компенсацию уже уплаченных вами сумм. То, что жена не работает, не освобождает ее от обязанности участвовать в расходах семьи.
Здравствуйте.
Обязательства в оплате возникают в силу закона, договоров. Дополнительного обязывания в судебном порядке не нужно. Суд не удовлетворит требования. Взыскать с неё можете. Ипотечная квартира подлежит разделу, взыскивается компенсация если оплата производится одним супругом.