Добрый вечер. Пока находимся в браке, в декабре разводимся. Жена не работает. Квартира приобретена в браке в ипотеку. Я заемщик, жена созаемщик. Равными долями поделена на 2 детей и на нас. Жена отказывается платить за ипотеку и коммунальные услуги. Возможно ли обратится в суд, чтобы обязать жену оплачивать ипотеку и коммунальные услуги. Если да, то в какой суд. Или это возможно только после официального расторжения брака. Спасибо.
Здравствуйте! При разводе вы можете разделить долги, в том числе и по ипотеке. А по вопросу содержания жилого помещения вы можете регулярно взыскивать с неё понесенные расходы пропорционально её доли в жилом помещении через мировой суд.
Делить сумму долга по ипотеке в районном/городском суде и сразу же о взыскании долга по коммунальным платежам. А потом раз в 3 года у мирового судьи взыскивайте долг по квартплате.
Здравствуйте.
Нет, невозможно. Она должна оплачивать в силу закона, договора. Суд откажет.
Вы можете с неё взыскать в судебном порядке эти потраченные деньги.