Как доказать домашнее насилие?

Как доказать в суде что муж агрессивный, были факты рукоприкладства, угроз, оскобления. Все это в переписках в мессенджере: угрозы, обсуждение его рукоприкладства, так же есть заявления в полицию, по 1 пришел отказ, т.к. муж обманул что не угрожал, но есть запись диктофона. По 2му заявлению ответа не пришло. Так же в мессенджере он отказывается платить алименты, выгоняет с квартиры. Будут ли скриншоты и голосовые сообщения доказательством в суде?

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, да скриншоты переписки могут быть доказательствами при правильном процессуальном оформлении в зависимости от того в каком производстве они применяются, если по уголовному производству то должен быть осмотрен телефон следователем или дознавателем и составлен протокол осмотра, если в гражданском судопроизводстве то должен быть также составлен протокол осмотра нотариусом или другим способом также можно в соответствии с ГПК, например эксперты проводят такое заключение, существуют программы для заверений переписки как дополнение.

Адвокат, Кузьмин К.А., Владивосток, Приморский край. данные в карточке.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Скриншоты переписок, аудиозаписи угроз и заявлений в полицию являются важными доказательствами домашнего насилия. Подайте в суд ходатайство о приобщении этих материалов к делу. Обязательно сделайте нотариально заверенные копии сообщений и записей. Суд примет во внимание совокупность доказательств, включая показания свидетелей и медицинские документы о телесных повреждениях.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Светлана
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте конечно будет доказательствами и ещё смотря для какой цели?

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника