Как доказать домашнее насилие?

(3 ответа)

Здравствуйте. Ушла от бывшего мужа ещё беременной. Он запрещал общаться и видеться с родственниками и знакомыми, запрещал общения в телефоне, закрывал дома и не пускал никуда. Постоянно контролировал меня,(просил фото и видео отчёты), когда был на работе, при этом звонил каждые полчаса С распросами, где я и С кем, постоянно при этом упрекая, что я ему изменяю. Подал иск в суд на определение общения с ребёнком, суд определил порядок. С рождения до 3 до лет С ребёнком не контактировал и в его жизни и воспитании не участвовал. Сейчас хочет забирать его по выходным и на каникулы. Я боюсь, что он может поступать С ребёнком так же, как и со мной или вообще забрать его, ребёнок сильно ко мне привязан, боюсь за его психику, т.к. бывший муж эмоциональный очень, постоянно скандалил и кричал. Что можно сделать, чтобы запретить ему видеться или хотябы, чтоб не мог его забирать?

Бастракова Екатерина Леонидовна
Бастракова Екатерина Леонидовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

С такой ситуации я бы вам посоветовала после встречи ребенка с отцом обратиться с ребенком за консультацией к психологу. И если специалист даст заключение, что общение с отцом негативно влияет на ребенка - обратиться в суд за изменением порядка, установленного судом и, например, просить чтобы на этих встречах присутствовали третьи лица.

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон

Если Вас не устраивает порядок, определенный судом, Вы можете подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд в течение 1 месяца с момента изготовления полного текста решения.

другого способа изменить определенный судом порядок общения, к сожалению для Вас, не существует.

если Вы будете препятствовать общению ребенка с отцом в определенном судом порядке, отец может подать на Вас заявления в полицию и службу судебных приставов, которые будут работать уже с Вами по препятствованию Вами исполнению решения суда.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. К сожалению для Вас семейное законодательство наделяет обоих родителей одинаковыми правами и обязанностями по отношению к ребёнку. Отец может участвовать в жизни ребёнка, проводить с ним время и забирать к себе на время.  Я понимаю, Вам бы хотелось лишить отца родительских прав чтобы навсегда закрыть этот вопрос, но для этого нужны очень веские основания, такие например как совершение преступления в отношении этого ребёнка

Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве