3х комнатная квартира,4 собственника,прописаны 2 человека,один не проживает,как должна производиться оплата коммунальных услуг
Здравствуйте!
Оплата коммунальных услуг распределяется так:
- По долям собственности (ст. 249 ГК РФ, п. 1 Ст. 158 ЖК РФ) — каждый из четырёх собственников платит пропорционально своей доле за содержание жилья, отопление, капремонт и общедомовые нужды — независимо от факта проживания.
- По счётчикам — за воду, электричество, газ платит тот, кто фактически потребляет ресурсы (если собственник не живёт в квартире, он не оплачивает эти услуги).
- По нормативам (если счётчиков нет) — плата за воду, газ, электричество начисляется на прописанных лиц; собственник, не проживающий в квартире, может запросить перерасчёт за период отсутствия (более 5 дней).
Для чёткого разделения платежей собственники могут разделить лицевые счета по соглашению или через суд.
Доброго дня! Ответственность за оплату коммунальных услуг несут в равных долях все собственники и все зарегистрированные лица. Незарегистрированные собственники не обязаны оплачивать коммунальные услуги, предоставляемые по счетчикам.
Обратитесь в суд о разделении лицевых счетов по оплате коммунальных платежей со всех собственников и зарегистрированных лиц