Определение места жительства ребенка?

Дд. Подскажите шансы того, что ребенка отдадут
Я живу в другом городе, ребенок живет с матерью в другом городе. После того как весной этого года появился у матери сожитель, у ребенка появились проблемы с воспитанием. Начались ограничения в общении, ребенок начал заикаться , проблемы с воспитанием и тд. До сожителя мать мягко воспитывала сына, все позволяла, не ругала, воспитывала мальчишку как девчонку. После появления сожителя, он резко изменил такту воспитания ребенка, сразу поменял «пряник на кнут», страдает психика ребенка, ребенку запрещают общаться с отцом, говорит чтобы он его называл отцом, ограничили общение с бабушкой и дедушкой по моей линией и всеми родственниками, братьями его и тд. Поменяли ему симку, чтобы я разговаривал с ним под четким контролем матери. Ребенок заикается, не может сформулировать мысли (пдн это подтвердили). Есть записи разговор, где ребенок говорит «пап, я не могу тебе ничего сказать потому что дядя С. Не разрешает», есть видео разговора где мать ставит свои условия общения. Видно что ребенок боится и путается с мыслями, боясь что-то лишнее сказать. Мать везде прикрывается сожителем.

Раньше ребенок был очень привязан ко мне, когда приезжал ко мне на каникулы в другой город, всегда просил оставить его. У меня зарплата в три раза выше по средней по РФ, официально в браке, на супруге моя квартира, так же есть возможность переехать в тот город, где живет сын, там есть на родителях 3х комнатная квартира. Всегда по договоренности платил алименты, забирал ребенка (когда жил в городе), когда переехал постоянно к нему приезжал, пару раз забирал к себе на каникулы. Возил ребенка на море.

Хочу добавить тот факт, что мать официально не трудоустроена, потому что на ней открыты исполнительные производства. вырывалась на неофициальные заработки, где бросила сына на месяц перед первым сентябрям а потом и поехала отдыхать с сожителем вдвоем. Также у сожителя есть аморальные фотографии в соц сетях. Что зафиксировано

Ребенку 9 полных лет. Есть смысл подавать щас? Или подождать 2 месяца, когда ребенку исполнится 10?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Подавать сейчас, не ждать 10 лет.

Аргументы в вашу пользу:

Доказанный вред ребенку: Заикание, страх, проблемы с речью (подтверждено ПДН). Это ключевой фактор.
Воспрепятствование общению: Записи разговоров, смена номера — прямое нарушение ваших прав.
Нестабильность матери: Неофициальные заработки, исполнительные производства, оставила ребенка на месяц.
Ваши сильные условия: Высокий доход, стабильная семья, жилье, возможность переехать.
Нравственный облик сожителя: Аморальные фото, давление на ребенка.

Дополнительные 2 месяца в негативной обстановке усугубят вред психике ребенка.
Суд и так обязан учесть мнение 9-летнего ребенка. Ваша задача — доказать, что его мнение сейчас сформировано под давлением и страхом.

Собирайте все доказательства (аудио, видео, справки из ПДН, чеки на алименты).
Ходатайствуйте о судебно-психологической экспертизе для ребенка.
Подавайте иск об определении места жительства ребенка с вами и устранении препятствий в общении.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает адвокат

Добрый день! Можно подавать уже сейчас, учитывайте, что первое судебное заседание назначается спустя время (+/- 1 месяц от подачи искового заявления в суд до первого судебного заседания) и такое дело не будет рассмотрено за одно заседание. По таким категориям дел обязательно участие органов опеки, что также увеличивает сроки судебного разбирательства.

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Подавайте сейчас, но имейте ввиду, что только юридический поход не решит вашу проблему. Надо походить комплексно и понимать, что потребуются: время, нервы, ресурсы.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .