Запретить общение с бабушкой. ?

(1 ответ)

Состоял в браке с 14-20год,в браке родились два сына 15,17 год. В 18 году у жены проявилась психическая болезнь шозофрения, пытался лечить но её мать запретила и забрала дочку с внуками к себе, жили они у неё около 4х месяцев как мог добивался общения с детьми но только в подъезде от их бабушки только выслушивал угрозы и маты про то какой я нехороший человек и все остальное часто писала на меня заявления в полицию обьявляя меня пьяницей наркоманом и всем остальным, приходил давал объяснения и не отвечал на клевету. В дальнейшем когда понял что детям может угрожать физическая и психологическая опасность, через суд ограничил общение детей с женой и забрал их себе с 19го года проживают постоянно со мной, бывшая жена про детей забыла и не интересуется ими, но в июле этого года их бабушка решила вновь начать общение с внуками и пошла на прямую в отдел опеки с жалобой что я запрещаю ей общаться, опека не вызвала меня даже на разговор не выслушала мою позицию по данному вопросу и вынесла постановление о том что я не имею права препятствовать общению, старший сын боится бабушку и не желает с ней общаться, младший её даже не помнит, что мне делать в данной ситуации я против их общения так как это может повлиять на их психическое развитие и все что из этого вытекает. Как оградить их от общения официально? Спасибо за ответ заранее.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Вы можете обратиться с иском в суд с требованием определить место жительства детей с вами (если по суду в 2019 году место жительства не было определено), также определить порядок общения с бабушкой: например в присутствии сотрудников опеки, Вас, ваших родственников. Оградить полностью общение можно, но нужно доказывать в суде на негативное влияние на детей, препятствует их нормальному развитию, воспитанию.
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве