Здравствуйте, если гражданин Беларуси на неопределённый срок планирует переехать в Россию (более 90 дней), как встать на миграционный учёт и найти работу. Какие документы нужны, как их подать. Можно ли зарегистрироваться у друзей, но проживать отдельно (проживать гражданин будет с другом в общежитии при организации, в которой работает друг, которая вряд-ли сможет предоставить регестрацию)?
Здравствуйте! Гражданину РБ для пребывания в РФ сроком более 90 суток нужно оформить временную регистрацию по месту проживания. Согласно ст. 2 № 109-ФЗ от 18 июля 2006 г., регистрация осуществляется собственником жилого помещения либо лицом, уполномоченным владельцем недвижимости. Регистрация возможна по адресу знакомых или родственников даже при фактическом проживании в другом месте, однако ответственность за предоставление недостоверных сведений лежит на регистрирующемся лице и принимающей стороне согласно ст. 19.15 КоАП РФ.
Для трудоустройства белорусскому гражданину достаточно предъявить паспорт гражданина РБ работодателю. Дополнительных разрешений или уведомлений ФМС получать не требуется в силу Соглашения между Правительством РФ и Республикой Беларусь от 24 января 2006 г. Трудовая деятельность регулируется нормами трудового права РФ без ограничений по национальной принадлежности работника.
Здравствуйте.
Въезд: паспорт РБ, миграционная карта не требуется.
Учёт: в течение 90 суток подайте уведомление о прибытии.
Документы: ваш паспорт, талон-вкладка (если есть), заявление, копия паспорта и правоустанавливающего документа собственника. Подаёт хозяин в МФЦ/МВД или через Госуслуги.
Можно оформить регистрацию у друзей, даже если фактически ночуете в другом месте; важно иметь их согласие. При длительном переезде сообщите в МВД об изменении адреса либо продлевайте учёт каждые 12 месяцев.
Работа: патент не нужен. Достаточно паспорта, регистрации и СНИЛС/ИНН. Работодатель заключает трудовой договор и за 3 дня уведомляет МВД.