Что делать? Я белоруска,не успела найти работу в Краснодаре до конца миграционного учета в 90 дней. Имеют ли они право депортировать меня, если у меня остаётся в Краснодаре в колледже учится 15 летняя дочь. Других родственников в Краснодаре нет.
Да, могут депортировать.
1. Просрочка — нарушение. Если вы не продлили миграционный учет (встали на учет по месту пребывания) в течение 90 дней, вы нарушаете режим пребывания. Это основание для штрафа и депортации.
2. Ваш статус. Вы находитесь в России как гражданка Беларуси (с особым статусом), но без разрешительных документов (РВП, ВНЖ, патент) вы обязаны соблюдать правило 90 дней.
3. Дочь-несовершеннолетка — не защита от депортации. Факт учебы вашей дочери в колледже не отменяет вашего нарушения. Наоборот, оставление несовершеннолетнего ребенка без присмотра из-за депортации может создать дополнительные проблемы для вас и для дочери.
Что срочно делать:
1. Немедленно обратиться в УВМ МВД (бывший ФМС) для подачи документов на продление учета. Основанием может быть только один из допустимых законом случаев (например, поданное заявление на РВП/ВНЖ, полученный патент или разрешение на работу).
2. Срочно искать законный способ продления: подать заявление на РВП (Разрешение на временное проживание) или получить патент на работу. Это даст право встать на миграционный учет на более долгий срок.
Риск депортации очень высок. Нужно действовать немедленно, чтобы узаконить свое пребывание.
Согласно ст.5 ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ" Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание.
Обратитесь с заявлением в ОВД о разрешении на временное проживание.
Срочно обратитесь в местный отдел по вопросам миграции МВД, чтобы официально оформить свой статус, поскольку вы не нашли работу до окончания 90 дней. Несмотря на то, что у вас есть несовершеннолетняя дочь, которая учится в колледже, это не является автоматической защитой от административной ответственности. Вас могут оштрафовать, выдворить из страны или запретить въезд в РФ.