Что сделать, чтобы не отобрали долю в квартире?

Можно ли сделать так, чтобы долю в квартире не арестовали? Началось исполнительное производство по кредитной задолженности, приставы сказали, что арестуют долю в квартире, при этом есть дом с участко. Задолженность выплачивается, с зарплаты списывается 50%

Фомицкий Михаил Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Чтобы предотвратить арест доли в квартире, вам необходимо срочно обратиться к судебным приставам-исполнителям с письменным заявлением. В заявлении укажите, что квартира является вашим единственным пригодным для постоянного проживания жилым помещением, а доля в праве собственности на нее не может быть предметом взыскания по закону (ст. 446 ГПК РФ). Основной ваш козырь — это наличие у вас другого объекта недвижимости — дома с земельным участком. Активно настаивайте на том, что взыскание следует обратить в первую очередь на это имущество (дом и участок), так как оно не защищено от взыскания статусом единственного жилья, в отличие от доли в квартире. Указывайте в заявлении что в доме вы не проживаете.

Подкрепите свою позицию документами: приложите к заявлению копии свидетельств о праве собственности на дом и участок, а также выписку из ЕГРН. Подчеркните, что вы добросовестно исполняете обязательства, и с вашей зарплаты уже удерживается 50%. Это демонстрирует приставам вашу лояльность и снижает их интерес к применению крайних мер. Если приставы откажут, вы вправе обжаловать их действия (или бездействие) в суде или вышестоящем органе ФССП. Ваша цель — убедить их, что квартира находится под правовой защитой, а у них есть более реальный и законный способ погасить долг за счет иного имущества.

Отвечает адвокат

Да, арест возможен, если доля в квартире не является вашим единственным жильем. Если у вас есть другое жилье (дом с участком), то доля в квартире не защищена исполнительским иммунитетом (ст. 446 ГПК РФ). Приставы вправе арестовать ее. Как попытаться избежать (если она не единственное жилье) ходатайствовать приставу об аресте сначала другого имущества (например, дома) или об ограничении только наложении ареста (запрет на продажу), но не обращении взыскания (продаже). Подчеркивать добросовестность (50% списывается). Полностью погасить долг как можно скорее — это единственный гарантированный способ снять все ограничения. Главный вывод: При наличии дома, арест доли законен.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Алёна Сивохина! В вашей ситуации исполнительное производство может быть прекращено судебным приставом-исполнителем в случае утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником. Наличие дома с участком не исключает возможности ареста доли в квартире, если это необходимо для погашения задолженности.

Трубникова Инна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к судебному приставу- исполнителю во вторник в 1 половине дня либо в четверг - во второй. Если с Вашей зарплаты удерживается задолженность, судебный пристав-исполнитель может не инициировать арест на долю,. Однако, если сумма долга равна стоимости доли, арест может быть наложен