Как вернуть долю?

Здравствуйте,пристав наложил арест на долю в квартире за элементы которые у меня даже не пытались взыскать 15 лет,а бывшая сейчас решила забрать да ещё по полной програме

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Арест доли правомерен при наличии исполнительного производства. Ключевой момент - срок исковой давности по алиментам не применяется, они взыскиваются за 3 года до обращения. Проверьте наличие судебного акта и даты возбуждения производства. Исполнительное производство по Вашему делу было возбуждено на основании какого документа - судебного приказа, исполнительного листа или нотариального соглашения об алиментах? В делах об аресте имущества в рамках алиментных обязательств критически важно разграничивать задолженность, образовавшуюся по вине должника, и периоды, когда взыскание объективно не производилось. Практика показывает, что в 7 из 10 подобных дел именно расчёт задолженности судебного пристава содержит ошибки, которые можно оспорить через суд, существенно снизив итоговую сумму и основания для ареста доли. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Александр
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за квалифицированную поддержку!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Долю у Вас отобрать не могут. Максимум запрет на регистрационные действия, поскольку если это у Вас единственное жилье, то применяется ст. 446 ГПК РФ: "1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание".

Пристав не может ничего делать без судебного решения. В люом случае есть судебный акт, на основании которого наложен арест надо с ним ознакоммиться.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Пристав обязан арестовывать только вашу долю, а не всю квартиру (ст. 79 Закона 229-ФЗ). Если арест наложен на всю квартиру – жалуйтесь старшему приставу или в суд в 10-дневный срок (ст. 121-122 Закона 229-ФЗ). Срок исковой давности (15 лет) уже не применить – судебный акт вступил в силу. Для снятия ареста единственный путь – погасить долг. Уточните у пристава вид ареста (запрет или реализация) и получите копии документов.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Надо установить, на основании какого исполнительного документа произошло взыскание, когда был расчет алиментов. Возможно, сумма рассчитана неверно, ее можно оспорить. Наложение ареста на долю в квартире может быть необоснованным из-за небольшой суммы долга. Нужна конкретика по фактам, чтобы определить эффективную стратегию действий.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Информаци мало, долю приставы, как правилт не продают, хлопотно.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.