Заберут ли долю в квартире за долги?

Здравствуйте,хочу задать вопрос об имуществе.Мне 24,нигде не работаю ,в собственности имею 1/3(доля в квартире 67м²,так же там доля папы и бабушки) и там же прописана,ещё имею 2 м² в маминой двухкомнатной квартире (45 м²,узнала об этих 2 квадратах совсем недавно),там прописаны два несовершеннолетних ребенка.У меня имеется три кредита (Альфа-Банк -48 к, Сбербанк-150 к, Тинькофф -110 к),первые 2 года платила исправно,потом уже не получалось так как училась,пыталась подать на кредитные каникулы,но никто мне их не дал,в итоге в апреле 2025 два банка подали в суд,заблокировали карты,арестовали имущество,не платила и дальше, сейчас недавно в ноябре 2025 третий банк тоже подал в суд и теперь долг порядка 420 к(вместе с процентами).Меня очень волнует вопрос могут ли приставы выставить мою долю в квартире?ведь она по сути является моим единственным жильём.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. «Единственное жильё» защищают, но только когда оно целиком ваше. Долю в общей квартире приставы могут забрать: выставят 1/3 на торги, деньги пойдут банкам. Против — лишь если доля стоит меньше долга или покупатель не найдётся. 2 М² у мамы никому не нужны. Выход: 1) договориться о рассрочке; 2) оформить упрощённое банкротство через МФЦ (долг < 1 млн) — тогда долю не продают.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Нет, вашу долю в квартире не смогут изъять, так как это единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ). Однако арест наложат, и продать или подарить свою долю вы не сможете. Рекомендуется обратиться в суд с ходатайством о снятии ареста на жилое помещение.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!