Как отказаться от земельного участка?

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я отказаться от земельного участка так как мы им не пользуемся он заброшен и находится в другом городе, продать мы его не смогли

Кукскаузен Вероника Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день! Порядок отказа лица от права на земельный участок установлен статьей 53 Земельного Кодекса РФ. Отказ от права осуществляется путем подачи соответствующего заявления в Росреестр.

При этом, согласно ч. 4. Ст 56 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", при государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будут отнесены эти земельный участок или земельная доля, без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права.

Татьяна

А через Госуслуги возможно это сделать или мфц

Отвечает юрист

Вы можете его подарить. Безвозмездно передать муниципалитету.

Просто отказ не предусмотрен, участок не может быть ничей.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Татьяна
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Сначала нужно сделать межевание и поставить границы на учет, т.к. Регистрация прав без границ сейчас не делается.