Если человек у него РВПО и осталось в её сроке 180 дней, но он отчислен потому что не вышел из академического отпуска, то есть его РВПО и виза действует до конца её срока или прекращают её? И если аннулироваться то как он будет знать?
Да, РВПО (Разрешение на временное проживание в целях получения образования) и виза прекращают свое действие (аннулируются). Аннулирование: РВПО аннулируется при досрочном прекращении обучения (в том числе при отчислении из-за невыхода из академического отпуска). С этого момента срок действия документов прекращается, а не продолжается до указанной даты. Иностранный гражданин обязан выехать из РФ. О решении об аннулировании уведомляет территориальный орган МВД РФ (по вопросам миграции). Человек узнает об этом по почте или при обращении в МВД/на границе. Вам нужно немедленно обратиться в территориальный орган МВД РФ по месту учета для уточнения статуса и сроков выезда.
Отчислили РВПО прекращается.