Въезд в Россию?

Сын, гражданин Казахстана , является студентом СПБГУ , но в данный момент находится в академическом отпуске до сентября 2026 года. Может ли он сейчас въехать в Российскую Федерацию и находится там до окончания срока академического отпуска и далее, для продолжения учебы?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Ваша ситуация зависит от нескольких факторов, связанных с правилами въезда и временного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а также с условиями академического отпуска и статусом студента.

Основные моменты:

Статус студента и академический отпуск
Если ваш сын находится в академическом отпуске до сентября 2026 года, он юридически считается студентом, находящимся в периоде временного освобождения от учебных занятий.
В этот период его статус как студента сохраняется, однако учебный процесс приостановлен.

Въезд в РФ при академическом отпуске
Въезд в Россию для иностранных граждан возможен по визе или по безвизовому режиму (если он есть).
Важно учитывать, что при наличии действующего вида на жительство или визы, он может въехать и находиться в РФ в соответствии с условиями этого документа.

Можно ли въехать сейчас?
Если у него есть действующая виза или он может получить её, то теоретически он может въехать в РФ.

После въезда он сможет находиться в РФ на основании своей визы или другого разрешения, если оно действует.
В случае отсутствия визы или другого легального основания — въезд может быть невозможен или осложнен.

Свяжитесь с консульством или визовым центром РФ для получения точной информации о возможности въезда.
Убедитесь, что у него есть все необходимые документы, включая визу и подтверждение статуса (например, справки из университета о наличии академического отпуска).

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.