-
Вопрос № 00138351
Здравствуйте. На данный момент я студент, ( есть РВПО), планирую уйти в академический отпуск. При крайнем пересечении границы, причиной пребывания была указана "учеба", могу ли я после оформления академического отпуска изменить причину пребывания на "работа", не пересекая границу?
1. Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 № 115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин вправе изменить цель пребывания в РФ без выезда из страны (с 2022 года); новые данные вносятся в электронную базу МВД, а не в миграционную карту.
2. Для смены цели пребывания на «работа» необходимо оформить разрешение на работу или патент (в зависимости от статуса и страны происхождения) и уведомить миграционные органы о изменении цели.
3. Для граждан стран ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан) достаточно заключить трудовой или гражданско правовой договор: работодатель обязан в течение 3 рабочих дней уведомить территориальный орган МВД, а срок пребывания определяется сроком действия договора.
4. Нарушение правил пребывания, в том числе несоответствие заявленной цели въезда фактически осуществляемой деятельности, влечёт ответственность по ч. 2 Ст. 18.8 КоАП РФ (штраф от 2 000 до 5 000 руб. С возможным выдворением).
5. Порядок принятия решений о продлении/сокращении срока временного пребывания и иные процедурные вопросы регулируются, в частности, Приказом МВД России от 26.11.2021 № 926 и Постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 № 413 (правила использования миграционной карты).
Здравствуйте. Да, это возможно. После официального оформления академического отпуска вам нужно будет подать в МВД заявление об изменении цели пребывания с «учебы» на «работу». Для этого необходимо заранее найти официальную работу и получить от работодателя документы (разрешение на работу или патент, трудовой договор). Именно эти документы станут новым основанием для вашего законного пребывания в России, и МВД внесёт изменения.







