Можно ли иностранному студенту взять академический отпуск на год и остаться в России?

Можно ли иностранному студенту во время академического отпуска остаться работать в России и потом продолжать учебу в университете?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, можно, но с ограничениями. В академическом отпуске студент сохраняет право на работу, но если он обучается по визе, то статус студента меняется. Для работы без разрешения нужно оформить патент, если вы гражданин визовой страны. Студенты из безвизовых стран могут работать, но не более 90 дней без патента. Лучше уведомить миграционную службу. Учёба после отпуска продолжится, если не нарушены сроки. Но имейте в виду: при длительном отпуске (более 1 года) могут аннулировать визу.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!