Как легализовать псевдоним для ведения бизнеса?

Как легализовать псевдоним для ведения бизнеса и публичной деятельности, чтобы она стал моей основной публичной идентичностью, с возможностью указания его в договорах и документах?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Чтобы официально зарегистрировать псевдоним в России для бизнеса и публичных выступлений, нужно выполнить следующие шаги:

1. Оформить заявку на регистрацию товарного знака в Роспатенте. Это даст вам исключительное право использовать псевдоним в коммерческих целях.

2. Зарегистрировать псевдоним как фирменное наименование компании или ИП.

3. Обновить учредительные документы и договоры, указав псевдоним как официальное название.

4. Сообщить контрагентам и клиентам о новых изменениях через уведомление или пресс-релиз.

5. Использовать псевдоним в деловой документации, при встречах и выступлениях, на визитках, в соцсетях и на сайте.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете законно использовать псевдоним в предпринимательской и публичной деятельности.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Псевдоним как таковой объект авторского права регистрации не требует по закону. Вы можете зарегистрировать его как товарный знак для определенного перечня классов товаров и услуг и тогда такой товарный знак попадает под охрану с запретом его использования другими, как это делают сейчас многие знаменитости для продажи своих брендовых товаров под личным мерчом. А подробности и детали по типу что за товарный знак это будет, какова вероятность регистрации, для каких товаров и услуг он будет предназначен, этапы и стоимость обсуждается лично.

Для записи на консультацию напишите нам в WhatsApp/Telegram/VK. Также можете оставить отзыв на странице. С уважением, управляющий партнер ЮК "Нор-луйс", Артем Гагикович!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Регистрация фирмы с выбранным наименованием.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Личные псевдонимы вне правового поля.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.