Как легализовать псевдоним для ведения бизнеса и публичной деятельности, чтобы она стал моей основной публичной идентичностью, с возможностью указания его в договорах и документах?
Здравствуйте!
Чтобы официально зарегистрировать псевдоним в России для бизнеса и публичных выступлений, нужно выполнить следующие шаги:
1. Оформить заявку на регистрацию товарного знака в Роспатенте. Это даст вам исключительное право использовать псевдоним в коммерческих целях.
2. Зарегистрировать псевдоним как фирменное наименование компании или ИП.
3. Обновить учредительные документы и договоры, указав псевдоним как официальное название.
4. Сообщить контрагентам и клиентам о новых изменениях через уведомление или пресс-релиз.
5. Использовать псевдоним в деловой документации, при встречах и выступлениях, на визитках, в соцсетях и на сайте.
Следуя этим рекомендациям, вы сможете законно использовать псевдоним в предпринимательской и публичной деятельности.
Здравствуйте!
Псевдоним как таковой объект авторского права регистрации не требует по закону. Вы можете зарегистрировать его как товарный знак для определенного перечня классов товаров и услуг и тогда такой товарный знак попадает под охрану с запретом его использования другими, как это делают сейчас многие знаменитости для продажи своих брендовых товаров под личным мерчом. А подробности и детали по типу что за товарный знак это будет, какова вероятность регистрации, для каких товаров и услуг он будет предназначен, этапы и стоимость обсуждается лично.
Регистрация фирмы с выбранным наименованием.