Как обеспечить коммерческую тайну при подачи на финансирование стартапа?

Подаю грант на IT стартап через технопарк Липецк, там нужно обязательно прикреплять свой бизнес план. Далее уже будет все на грантовой основе. Каким образом мне обеспечить сохранность моей идеи в стартапе при подаче данной идеи в организацию которая будет финансировать грант?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Илья!

На практике риск утечки идей в местных технопарках и государственных грантовых программах минимален, так как для них критически важна деловая репутация. Однако абсолютной гарантии защиты «идеи» на этапе разработки бизнес-плана нет. Основная защита заключается в оформлении прав на результаты интеллектуальной деятельности и ограничении раскрытия ключевых деталей (заключение соглашения о неразглашении информации).

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, на 100% “защитить идею” нельзя, но можно снизить риск: 1) давайте в бизнес‑плане общую суть, без всех секретов; 2) помечайте файл “Конфиденциально”; 3) попросите у технопарка подписать NDA (соглашение о неразглашении); 4) сохраняйте доказательства авторства: черновики, дата‑файлы, письма себе, репозиторий кода; 5) важные детали раскрывайте уже после решения.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.Полной гарантии от кражи идеи не существует, но, правильно используя NDA, маркировку документов и патентование, вы можете свести риски к минимуму и создать надежную правовую защиту.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.