Продажа земли?

Добрый день! Можете подсказать? Продали землю за 2000000 р. Ситуация вот какая, было 2 участка рядом в собственности больше 5лет,мы их объединили в один и продали сразу . Надо ли платить налог?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

По вашему вопросу о необходимости уплаты налога при продаже земли, объединенной из двух участков, и сроке владения, предоставляю следующую консультацию: 1. Общее правило налогообложения при продаже земельных участковВ соответствии с Налоговым кодексом РФ, доходы от продажи земельных участков облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Если вы владели земельными участками более 5 лет (то есть более 60 месяцев), то продажа таких участков освобождается от налогообложения. Если срок владения менее 5 лет, налог взимается по ставке 13% (или 13% + возможные дополнительные сборы, если есть).2. Как считается срок владенияСрок владения определяется с даты регистрации права собственности до даты продажи. В вашем случае, поскольку было два участка, которые вы объединили и продали сразу, важно учитывать, когда именно вы получили право собственности на каждый из них. Если оба участка находились в собственности более 5 лет, то продажа освобождается от налога.3. Важные моменты Необходимо подтвердить дату регистрации права собственности на каждый участок и дату их объединения. Если один или оба участка находились в собственности менее 5 лет, то налог придется заплатить с разницы стоимости продажи (2 000 000 рублей). При продаже земельного участка обязательно нужно подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог в установленный срок.4. Итог Если вы владели обоими участками более 5 лет с момента регистрации права, то налог платить не нужно. Если хотя бы один участок владели менее 5 лет, то налог придется уплатить с суммы продажи (или части, если есть разделение).Рекомендуется подготовить документы, подтверждающие дату получения права собственности, и при необходимости обратиться к налоговому консультанту или в налоговую службу для уточнения всех деталей.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. С точки зрения закона как только произведены межевые работы по объединению земельных участков в один объект или наоборот, разделение земельного участка, то это уже новый объект недвижимости и при его продаже учитывается 5 летний срок с даты его образования и регистрации нового объекта, а не с учетом ранее существовавших объектов

Налог платить придется.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если земля ИЖС, ЛПХ, для размещения гаражей или для ведения садоводства, то нет, т.к. срок отсчитывется от исходного участка.

Дмитрий Александрович Гузей