Здравствуйте!
У моего соседа снизу треснула канализационная труба, и её необходимо заменить. Так как для этого придётся убрать тройник, работы будут проводить через мою квартиру. Управляющая компания написала мне предписание о требовании впустить их в квартиру.
Я написал встречное заявление в управляющую компанию с просьбой заменить старую канализационную трубу в моей квартире. Я живу в доме, построенном в 1950-х годах. Раз уже они будут менять у соседа я подумал что они могут и у меня заодно его заменить.
Прошу вас разъяснить, обязана ли управляющая компания заменить мне канализационный стояк по моему требованиюв данной ситуации?
Да, обязана. Канализационный стояк относится к общему имуществу дома (п. 5 Правил содержания общего имущества). Управляющая компания (УК) обязана проводить текущий ремонт общего имущества. Если стояк в Вашей квартире старый (дом 1950-х) и требуется доступ для ремонта у соседа, это идеальный момент для замены стояка в Вашей квартире за счет УК (в рамках текущего ремонта), чтобы избежать дальнейших аварий. Требуйте провести замену стояка, ссылаясь на его ветхость и принадлежность к общему имуществу.
Обязана в рамках капитального ремонта дома, не надо менять частями, делать так делать, средства на капремонт общедомового иущества должны быть.