Дарение и переоформление?

У мужа до брака был частный дом, оформлен на маму, в браке этот дом по договору дарения получил муж. Сейчас мы его расширили и соответственно нужно оформлять документы на новую площадь. При этом оформлении, если мы разведемся что то я смогу получить

Пузиков Максим Анатольевич
Отвечает адвокат
Согласно представленной информации, ситуация следующая: - Дом принадлежал матери вашего супруга до заключения брака. - После вступления в брак ваш супруг получил дом по договору дарения от своей матери. - Во время брака вы совместно провели реконструкцию и расширение дома, увеличив его площадь. При разводе ваша позиция зависит от наличия документальных подтверждений ваших совместных вложений в улучшения дома. Если вы сможете доказать, что реконструкция была осуществлена за счет общих семейных средств или усилий, вы имеете право претендовать на компенсацию половины стоимости улучшений. Однако сам дом остается личной собственностью вашего супруга, поскольку он был получен путем дарения, которое является безвозмездной сделкой и не подлежит разделу имущества супругов. Для защиты своих прав рекомендуется: 1. Собрать доказательства: Сохраняйте чеки, квитанции, договоры подрядчиков и любые другие документы, подтверждающие ваши вложения в реконструкцию. 2. Оформить доли добровольно: Ваш супруг может добровольно определить вашу долю в доме, если признает ваше участие в улучшении недвижимости. 3. Заключение брачного договора: Это позволит заранее оговорить условия раздела имущества в случае развода, включая возможные компенсации за вложенные средства. Таким образом, при отсутствии добровольного соглашения и доказательной базы вы сможете претендовать только на возмещение половины затрат на реконструкцию, но не на саму недвижимость.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, можете при наличие достаточных доказательств, подтверждающих улучшение жилищных условий - расширение дома ( реконструкции, капстроительства) за счёт вложений во время брака. При оформлении документов собственник вправе определить вам долю при наличие его волеизъявления.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вы вносите изменения в существующие данные на объект, не регистрируете новый, - все останется за мужем. Претендовать сможете только на половину вложений (при наличии доказательств).

Либо - оформляйте брачный договор. как вариант (если не хотите остаться без всего на улице).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг