Срок регистрации гражданина?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста. Человек получил гражданство РФ. Сколько дней есть у него чтобы поставить штамп о регистрации с момента выдачи паспорта? Считаются ли выходные дни в мфц, потому как штамп ставят там?

Гарин Никита Вадимович
Отвечает юрист

После получения паспорта гражданина РФ нужно зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 дней (ст. 3 Закона № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения…»).

Срок исчисляется календарными днями, включая выходные. Если последний день выпадает на праздник или нерабочий день, срок переносится на ближайший рабочий (ст. 193 ГК РФ).

Оформить регистрацию можно:

через МФЦ,

через отделение МВД,

или через Госуслуги.

Штраф за нарушение срока — от 2 000 до 3 000 ₽, в Москве и Санкт-Петербурге — до 5 000 ₽ (ст. 19.15.1 КоАП РФ).

📍 Советуйте не тянуть с визитом в МФЦ, особенно если паспорт выдан под конец недели.

Если ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв под ответом, это помогает развивать раздел и поддерживает юристов.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если информация была полезной, пожалуйста, оставьте отзыв — это лучший способ поддержать меня и помочь другим людям быстрее найти верное решение.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! После получения гражданства РФ и выдачи паспорта на постоянную регистрацию отводится семь дней. Выходные не считаются.

За более подробной консультацией обращайтесь в Телеграмм, контакты в анкете.