Человек получил РВПО 9 месяцев назад, ну у него учеба продлилась на год. и виза на основании РВПО заканчивается через 6 месяцев. Так получается что виза заканчивается до завершения учеба. что можно сделать в такой ситуации? И Можно ли как-то подавать документы на ВНЖ?
Если виза на основании РВПО заканчивается до окончания учебы, можно сделать следующее:
Подать заявление на продление визы в территориальное подразделение МВД России, так как с 25 января 2025 года стало возможным продление частной визы близких родственников граждан РФ без выезда из страны, сроком до одного года (виза продлевается на территории России).
Если виза выдана в связи с РВПО, и РВПО еще действует, то можно находиться в России весь срок действия РВПО без необходимости выезда и получать визу на этот же срок. Что касается подачи документов на ВНЖ, то подача возможна при наличии оснований (например, РВПО), и можно подавать документы на ВНЖ заранее, пока действует РВПО, чтобы не прерывать легальный статус в России.
Рекомендую как можно раньше обратиться в миграционный отдел МВД для подачи документов на продление визы или уточнить возможность получения ВНЖ.
В вашей ситуации лучший вариант — подать заявку на продление визы, чтобы покрыть весь период учебы, и/или начать процедуру получения ВНЖ.
.
И можно ли подавать документы на ВНЖ без диплома в такой ситуации?
Подавать документы на ВНЖ без диплома возможно:
Для подачи на ВНЖ диплом об окончании учебы не всегда обязателен, особенно если ВНЖ получается не по квоте высококвалифицированного специалиста. Обычно достаточно предоставить паспорт, основание для проживания (РВПО), документы о доходах, медицинскую страховку и подтверждение владения русским языком (можно получить через спецэкзамен без диплома).
Если учеба дольше, чем срок действия визы по РВПО, можно обратиться в МВД с заявлением о продлении визы/разрешения на временное проживание, приложив документы об учебе и основание продления. На ВНЖ подавать можно за 4 месяца до окончания срока действия РВПО, если есть основания (например, обучение в РФ — уточните, попадаете ли под льготы).
Если нужна помощь — пишите!
И как буду подавать документы на ВНЖ без диплома?
Документы на ВНЖ можно подать без диплома, если у вас нет обязательного требования о подтверждении образования (например, вы не оформляете ВНЖ по высококвалифицированной специальности). Обычно для ВНЖ достаточно предоставить паспорт, основания для проживания, документы о доходах, медицинскую страховку и сертификат о владении русским языком (можно получить без диплома).
Если были сомнения — для подтверждения языка диплом не всегда обязателен; можно пройти спецэкзамен для мигрантов.
Если нужна помощь с пакетом документов на ВНЖ — пишите!
Оснавания для проживания это что именно?
Основания для проживания — это законные причины, по которым мигрант имеет право находиться и жить в стране. Например: виза, разрешение на временное проживание (РВП), вид на жительство, статус беженца, работа, учёба, воссоединение с семьёй.
Продлевать РВПО.