Гражданин Киргизии работает в Тамбовской области и состоит на миграционном учете там же, прописан в общежитии у организации, в свои выходные дни уехал в Смоленскую область и там (употребил либо спиртные либо наркотические средства) попал в реанимацию, чем это грозит, ничего не будет ли работодателю?
Работодатель несет ответственность за соблюдение миграционного законодательства в части трудоустройства иностранных граждан. Однако, если работник выехал в другой регион в свои выходные, это не связано с нарушением работодателем миграционного законодательства, сам гражданин Киргизии если находился больше 7 дней в Смоленской области должен был встать на учет
Здравствуйте!
Нарушение миграционного учета может повлечь административную ответственность (статья 18.8 КоАП РФ). Работодатель обязан уведомить миграционную службу о перемещениях сотрудника.
Обращайтесь ко мне за консультацией по вопросам миграционного права и защиты прав работодателей.
Здравствуйте. Гражданину следует уведомить миграционные органы о своём перемещении, если он находится в Смоленской области более 7 дней.