На каком расстоянии сосед (в жакте, один участок), должен сажать виноград?

Здравствуйте, у нас жакт, т.е один участок, сейчас идёт определение порядка пользования землёй, соседский виноград находится в см 10 от моего забора и уже ломает мой забор, эксперт описывает его, как многолетнее насаждение и переносить его не обязывает,на вопрос:"Как мне его красить, например, прям по листьям или выкопать покрасить, закопать обратно." был дан ответ: "между листьями...", т.е, я не имею доступа к своему забору и они препятствуют мне в пользовании земельным участком. Есть какие-то правила именно в жакте, т.е, на одном участке, так как в своде правил"Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства,Здания и сооружения". 53.133330.2019, но они именно на соседние участки, а у нас он один...

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации, когда виноград соседа мешает вам пользоваться собственным участком, вы имеете право требовать устранения препятствий. Несмотря на то, что участок у вас один, вы все равно можете обратиться к соседу с просьбой перенести или обрезать виноград, чтобы он не повреждал ваш забор и не ограничивал доступ. Если сосед откажется, вы можете обратиться в суд для разрешения этого вопроса.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.