Я гражданин Армении,мне 19 лет, проживаю в Рф 15 лет,есть паспорт продленный по печати,нет регистрации,не стою на военном учете в АМ, последний раз выезжал с РФ 5 лет назад,хочу встать на консульский учет в России через посольство,что бы не идти в армию в АМ,возможно ли это?
Добрый день!
Федеральный закон РФ № 109-ФЗ "О миграционном учёте иностранных граждан":
1. Все иностранные граждане, находящиеся на территории России, обязаны своевременно проходить миграционный учёт.
2. Отсутствие регистрации считается нарушением миграционных норм.
Необходимо срочно пройти процедуру постановки на миграционный учёт в территориальном подразделении МВД России.
Далее обратитесь в Консульство Армении в Москве с заявлением о постановке на консульский учёт.
Предоставьте полный пакет документов, включая паспорт гражданина Армении, документы, подтверждающие постоянное проживание в России, а также обоснование отсутствия на родине длительное время.
- Постановка на консульский учёт не гарантирует освобождение от призыва, но облегчит процесс взаимодействия с военным комиссариатом Армении.
Здравствуйте! По ст. 25 Закона РA «О воинской обязанности» и постановлению 1794-Н (29.11.2007) на консульский учёт ставят тех, кто: • выехал из Армении до 18 лет и живёт за границей ≥ 3 лет; • имеет действующий армянский паспорт; • предъявил адрес проживания (российская регистрация, договор аренды, справка ЖКХ). Идёшь в посольство (Москва/СПб) с паспортом, фото 3×4, заявлением формы КУ-1. Заполняешь, получаешь вкладыш. Учёт в консульстве лишь переносит тебя в «загран-резерв»; при въезде в Армению > 3 месяцев можешь быть призван.