Гражданское право?

Здравствуйте, я являюсь гражданином России уже порядка 10 лет, у меня есть прописка и Российский паспорт, более 10 лет назад я покидал пределы Республики Армении. При выезде из Армении я не отказывался от Гражданства, но у меня на данный момент нет Армянского паспорта. В данное время мне 19 лет и я очно получаю образование в Российской Федерации. В Армении люди военкомата приходили ко мне домой где я был ранее прописан. При пересечении границы Армении, имеют ли право призвать меня к срочной службе ?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Поскольку вы не отказывались от армянского гражданства, вы по прежнему считаетесь гражданином Армении, даже при отсутствии армянского паспорта.В Армении мужчины в возрасте от 18 до 27 лет (а в ряде случаев — до 37 лет) подлежат призыву на срочную военную службу.Ваш возраст (19 лет) попадает в призывной диапазон, поэтому при пересечении границы Армении вас могут призвать на службу. Прохождение военной службы в России не освобождает от обязанности служить в Армении, если вы получили российское гражданство уже после приобретения армянского.Освобождение от службы возможно по ряду оснований: состояние здоровья, наличие двух и более детей, опекунство, учёная степень (кандидат наук и выше).Военный комиссариат Армении вправе уведомить вас о необходимости явки для прохождения службы — как письменно, так и в электронной форме. Уклонение от призыва может повлечь уголовную ответственность по законодательству Армении. Для уточнения вашего статуса и возможных исключений рекомендуется обратиться в дипломатическое представительство Армении.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, для Армении вы всё ещё её гражданин: отказаться официально вы не успели, а учёба в России отсрочки не даёт. На границе пограничники могут передать вас военкомату, выдать повестку и не выпустить, пока вопрос не решён. Хотите избежать службы — заранее: 1) оформите отказ от армянского гражданства или 2) получите законную отсрочку через консульство. Без этих бумаг въезд опасен.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист