Воинский учет с двойным гражданством?

Молодой человек, 23 года, имеет двойное гражданство( Турция и Россия). Не был на территории России с 15 лет, приехал на пару месяцев.Постоянно проживает на территории Турции. Решил заменить российский паспорт по возрасту(20 лет). Служил в Турции. Будут ли его ставить на воинский учет в России ? Могут ли призвать в армию?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Граждане РФ с двойным гражданством (в том числе с турецким) рассматриваются российским законодательством как граждане РФ вне зависимости от места проживания.Если молодой человек постоянно проживает за границей, он не обязан состоять на воинском учёте в России.При въезде в РФ необходимо письменно или электронно уведомить военный комиссариат о своём прибытии.Факт прохождения военной службы в Турции не освобождает от воинской обязанности в России — между РФ и Турцией нет соответствующего международного договора.Для временного освобождения от призыва нужно оформить документы, подтверждающие постоянное проживание за пределами РФ, и уведомить военкомат по месту регистрации в России.При замене российского паспорта в РФ потребуется предоставить стандартный пакет документов (старый паспорт, свидетельство о рождении, фото и др.). Наличие двойного гражданства не препятствует замене паспорта, но требует уведомления о втором гражданстве в установленном порядке.При пересечении российской границы сотрудники пограничной службы могут уведомить военкомат о прибытии гражданина, что может привести к вызову для постановки на учёт.Неуведомление военкомата о прибытии в РФ может повлечь административную (ч. 3 Ст. 21.5 КоАП РФ) или уголовную (ст. 328 УК РФ) ответственность.Для уточнения всех процедур и документов рекомендуется обратиться в военкомат по месту прописки в России или ко мне или иному юристу по военному праву.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, при замене паспорта военный комиссариат, скорее всего, поставит его «на учёт» — такова обязанность каждого российского мужчины 18-27 лет. Однако если он постоянно живёт за границей, он может тут же написать заявление и показать турецкие документы о ПМЖ; тогда его снимут с учёта «по выезду» и призывать не будут. Без такого заявления при длительном пребывании в России призыв в теории возможен.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист