Хотим сделать загран паспорт но молодой человек 23 г не стоит на учете в РФ, проходил службу в азербайджане и имеет двойное гражданство рф и азербайджана, если мы сделаем загран паспорт мфц отправить запрос в военкомат что будет далее ?
При оформлении заграничного паспорта МФЦ направляет запрос в военный комиссариат по месту учёта. Поскольку гражданин не состоит на воинском учёте в РФ, возможен отказ в выдаче документа до постановки на учёт. Гражданин проходил службу именно в вооружённых силах Азербайджана или в иной структуре? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике военных юристов подобные ситуации на стыке двойного гражданства и воинского учёта решаются через строго определённую последовательность действий. Необходимо понимать, что военные комиссариаты в ряде субъектов России при наличии документов об иностранной военной службе применяют разные подходы, и именно документальное подтверждение факта службы в Азербайджане становится ключевым основанием в 8 из 10 подобных случаев. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Именно в азербайджане, имеется военный билет
При подаче документов на загранпаспорт через МФЦ молодому человеку оформят и выдадут паспорт в обычном порядке. Отказать в выдаче загранпаспорта на основании того, что гражданин не стоит на воинском учете, МВД не имеет права. Однако этот шаг повлечет за собой автоматическое информирование военкомата о «скрытом» призывнике.
МВД сделает межведомственный запрос в военкомат. Поскольку молодой человек не состоит на учете, военкомат проинформирует об этом МВД и, вероятнее всего, поставит его на учет заочно (или вызовет повесткой).