Здравствуйте! У меня следующая ситуация. В 14 лет я был вынужден уехать из России по семейным обстоятельствам. В 16 лет, когда меня не было в России, я получил повестку на поставку на воинский учёт, но проигнорировал, так как не было возможности приехать в Россию. Но уже летом 2026 года я планирую приехать в Россию в концами. Что мне делать с военкоматом и что мне грозит? Как уменьшить риски уголовной ответственности? (у меня есть российский паспорт и прописка)
По приезде самостоятельно и добровольно явитесь в военкомат по месту регистрации (прописки) для постановки на учёт и прохождения мероприятий призыва. Предоставьте документы, подтверждающие ваше постоянное проживание/учёбу за границей (загранпаспорт, справки из школы/ВУЗа), объясняющие неявку в 16 лет. Это смягчающее обстоятельство. Риск уголовной ответственности минимален, если вы не получали повестки на призывные мероприятия (медкомиссию, отправку), находясь в России, и добровольно явитесь.
Спасибо большое!