Я переехал в Ялту из Донецкой области из‑за военных действий, поступил в вуз и 5 лет учился очно‑заочно по специальности «Практическая психология». На последнем курсе, перед сдачей диплома, получил российский паспорт, а диплом — уже как гражданин РФ. На воинский учёт встал только через год после выпуска, сейчас прохожу медкомиссии и оформляюсь в военкомате.
Вопрос: если я поступлю в колледж или вуз, дадут ли мне отсрочку от армии? При этом ранее отсрочкой не пользовался — на учёте не стоял. Может ли военкомат отказать в отсрочке?
Здравствуйте. Если во время обучения Вы не состояли на воинском учёте и отсрочка от призыва фактически не предоставлялась, это само по себе не означает, что право на отсрочку сохранилось. Для отсрочки по обучению имеет значение не только факт ее оформления, но и уровень образования, который Вы уже получили. Если диплом о высшем образовании уже получен, то при повторном поступлении в вуз отсрочка, как правило, не предоставляется. При поступлении в колледж после получения высшего образования также оснований для отсрочки обычно не возникает.
Военный комиссариат вправе отказать в предоставлении отсрочки, если установит, что Вы уже получили образование соответствующего уровня и условия, предусмотренные ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсутствуют.