Я переехал в Ялту из Донецкой области из‑за военных действий, поступил в вуз и 5 лет учился очно‑заочно по специальности «Практическая психология». На последнем курсе, перед сдачей диплома, получил российский паспорт, а диплом — уже как гражданин РФ. На воинский учёт встал только через год после выпуска, сейчас прохожу медкомиссии и оформляюсь в военкомате.
Вопрос: если я поступлю в колледж или вуз, дадут ли мне отсрочку от армии? При этом ранее отсрочкой не пользовался — на учёте не стоял. Может ли военкомат отказать в отсрочке? Уточню: во время получения высшего образования я учился очно‑заочно, и права на отсрочку тогда у меня не было.
Право на отсрочку при поступлении в колледж или вуз по очной форме у Вас сохраняется, поскольку ранее Вы обучались очно-заочно и отсрочкой официально не пользовались. Военкомат вправе отказать только при наличии законных оснований. Какую форму обучения - очную или иную - Вы планируете выбрать при поступлении? На практике военкоматы нередко занимают формальную позицию при наличии у призывника уже имеющегося высшего образования, трактуя это как основание для отказа в отсрочке при повторном обучении. Между тем такая позиция не всегда соответствует действующему законодательству, и её оспаривание требует точного понимания того, какая отсрочка предоставлялась ранее, на каком основании и фиксировалась ли она документально. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!