Здравствуйте! У сына российский паспорт, но имеет армянскую прописку, и постоянное место жительства в Ереване, в России никогда не жил и прописки соответственно нет. Где будет служить сын и булет ли служить?
Здравствуйте!
В соответствии с действующим законодательством призыву на военную службу подлежат
граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
Граждане, проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации, а также прошедшие военную службу в другом государстве, также подлежат освобождению от призыва на военную службу.
Поэтому, если Ваш сын имеет двойное гражданство (т.е кроме российского также гражданство Армении) и прошел службу в Армении, он освобождается от призыва в РФ.
Гражданин России должен служить в вооруженных силах России, а не в том государстве, где ныне проживает. Место рождения призывника — гражданина России значение не имеет. Ему нужно возвратиться в Россию и явиться в военкомат. Иначе военкомат может передать материалы в следственные органы для привлечения его к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от прохождения воинской службы.
Поскольку Ваш сын гражданин Российской Федерации, на него возложена обязанность пройти военную службу. Таким образом, он может быть призван на военную службу до 30 лет в вооруженные силы Российской Федерации.
Призывники распределяются по видам и родам вооружённых сил в воинские части, где они проходят службу, независимо от места прописки или жительства.
На воинский учет надо вставать, смотря как паспорт РФ получал, лишат гражданства и всё
Так он по всей видимости не стоит на воинском учёте, так что служить не будет!