Здравствуйте, мне 18лет я являюсь гражданином России и Таджикистана. Я на данный момент обучаюсь в 1курсе очной формы обучения в Мосвке. Пока я не закончу обучение в России меня не призовут в службу, но что делать с Таджикистаном? Я там не стою на воинском учете и нет паспорта Таджикистана, потому что меня там не было несколько лет. Летом я собираюсь съездить на Родину в Таджикистан на небольшой срок, чтобы навестить родственников. Встать на учет и получить паспорт я скорее всего не успею. Я должен отслужить в двух странах или могу только в одной? Мне нужно будет летом делать паспорт и встать на учет в Таджикистане или можно до какого-то времени обойтись без этого? Надеюсь объяснил ситуацию.
В общем случае дважды служить не должны, но до первой службы риск требований со стороны Таджикистана сохраняется. Для граждан РФ и Таджикистана действует п. 1 И п. 4 Ст. 3 Договора от 07.09.1995: обязанности обычно связываются со страной постоянного проживания, а прошедший военную службу в одной из стран не подлежит призыву в другой. В России право на отсрочку по очному обучению дает пп. «А» п. 2 Ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ.
НГУ ВШЭ
Мид
Но считать, что вас точно не призовут до конца учебы, можно только если отсрочка оформлена надлежащим образом; сама учеба не всегда означает уже предоставленную отсрочку. Воинский учет в РФ обязателен, ст. 8 Федерального закона № 53-ФЗ. По Таджикистану из вашего вопроса не хватает главного: где у вас считается постоянное проживание и какой у вас статус по их воинскому учету и документам. Само отсутствие таджикского паспорта и непостановка на учет не дают надежного освобождения. Перед летней поездкой разумно сначала проверить именно этот статус, иначе поездка может создать лишние риски.
portali-huquqi.tj
Правовая публикация
Контур.Норматив
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
По соглашению между Россией и Таджикистаном о двойном гражданстве, Вы вправе проходить военную службу только в 1 государстве. Служба в одной стране освобождает от обязанности служить в другой.
Уточните, имеете ли Вы документальное подтверждение российского гражданства?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!