Отчисление с высшего военного училища и сво?

Вот я отслужил срочную службу, далее находился в запасе(был на гражданке), затем поступил в Новосибирское высшее военное командное училище. Подписал контракт на период обучения(4 года училища+5 лет в войсках после окончания), отчислился по собственному желанию на третьем курсе, а дальше меня отправили служить в вч в зону сво! Служу в зоне СВО 6 месяц! Законно ли моё нахождение тут? К категории мобилизованных я отношения не имею, войскового контракта я не имею! Контракт заключенный в училище рассчитан в первую очередь на учебу и он недействителен в виду того, что государство в лице училища выставило мне счет за обучение! Объяснил ситуацию в своей вч, они разводят руками, домой не отпускают, контракта не дают

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ваша ситуация очень сложная и требует юридической оценки. Ваше нахождение в зоне СВО на основании контракта, который вы считаете недействительным, может быть незаконным. Контракт, заключенный при поступлении в военное училище, предусматривает обязательство проходить военную службу как во время учебы, так и после ее завершения. Однако его действие в случае отчисления и последующей отправки в зону боевых действий без подписания нового контракта является спорным. После отчисления вы по сути прекратили обучение, и контракт, заключенный на этот период, должен был быть расторгнут. Вам должны были либо вернуть в запас, либо оформить новый контракт, если вы согласны служить. Отправка в зону СВО: Отправка вас в зону боевых действий без вашего согласия и без нового контракта может быть расценена как принуждение к исполнению воинских обязанностей, что противоречит законодательству. Вы не относитесь к мобилизованным, так как не получали повестку по мобилизации. Вы не относитесь к контрактникам, так как не подписывали новый контракт. Ваш статус в текущей ситуации не определен, и это является юридической проблемой. Напишите рапорт: Составьте официальный рапорт на имя командира части, в котором подробно изложите свою ситуацию, укажите, что у вас нет действующего контракта, и потребуйте вернуть вас в пункт постоянной дислокации или уволить из Вооруженных Сил. Зарегистрируйте рапорт. Обратитесь в прокуратуру и подайте административный иск.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Даниил

Писал обращение в МО, они спустили ответ в вч. И вот этот ответ от вч

Даниил

Вот

Отвечает адвокат

У Вас контракт о прохождении военной службы в ВС РФ. Местом службы было просто определено учебное заведение и контракт от имени МО РФ с Вами заключил начальник ВУЗ. При отчисление из ВУЗ Вас отправили правомерно служить в одну из в/ч военного округа на территории где был расположен ВУЗ, так как контракты сейчас расторгнуть нельзя. Дальнейшая отправка Вас тоже законная. Уволиться в настоящее время Вы не сможете. В ответе в/ч все верно указано.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Необходимо обратиться с мотивированной жалобой в военную прокуратуру. Поможем

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Жалуйтесь в военную прокуратуру.