Школа?

Школа требует открыть расчетный счёт в Сбербанке четырнадцати летнему ребенку и предоставить его ИНН для трудоустройства

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Согласно российскому законодательству, открыть расчетный счет для несовершеннолетнего (например, 14-летнего ребенка) возможно, однако есть определенные особенности:

Открытие счета для несовершеннолетнего:
Обычно расчетные счета для детей открывают родители или законные представители.
Для открытия счета потребуется согласие родителей или законных представителей, а также их присутствие при открытии.
Возрастные ограничения:
В большинстве банков (в том числе в Сбербанке) для открытия расчетного счета несовершеннолетнему обычно требуется согласие одного или обоих родителей или законных представителей.

В 14 лет ребенок может иметь собственный счет, но с обязательным оформлением через родителей.
ИНН ребенка:
Если у ребенка еще нет ИНН, его нужно получить в налоговой службе.
ИНН необходим для идентификации налогоплательщика и подтверждения статуса при трудоустройстве или получении доходов.

Что делать в вашем случае:
Обратиться в отделение Сбербанка вместе с родителями.
Подготовить документы: паспорт ребенка, паспорт родителя(ей), свидетельство о рождении ребенка, ИНН (если есть).
В случае отсутствия ИНН — предварительно оформить его через налоговую.

Для трудоустройства ребенка:
Трудовое законодательство допускает работу подростков с 14 лет, однако есть ограничения по времени и условиям.
Для официального трудоустройства потребуется оформить трудовой договор и, возможно, ИНН, если его еще нет.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист
Вы не обязаны это делать
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мария

Василий Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты:

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Могу в индивидуальном порядке