Школа требует открыть расчетный счёт в Сбербанке четырнадцати летнему ребенку и предоставить его ИНН для трудоустройства
Согласно российскому законодательству, открыть расчетный счет для несовершеннолетнего (например, 14-летнего ребенка) возможно, однако есть определенные особенности:
Открытие счета для несовершеннолетнего:
Обычно расчетные счета для детей открывают родители или законные представители.
Для открытия счета потребуется согласие родителей или законных представителей, а также их присутствие при открытии.
Возрастные ограничения:
В большинстве банков (в том числе в Сбербанке) для открытия расчетного счета несовершеннолетнему обычно требуется согласие одного или обоих родителей или законных представителей.
В 14 лет ребенок может иметь собственный счет, но с обязательным оформлением через родителей.
ИНН ребенка:
Если у ребенка еще нет ИНН, его нужно получить в налоговой службе.
ИНН необходим для идентификации налогоплательщика и подтверждения статуса при трудоустройстве или получении доходов.
Что делать в вашем случае:
Обратиться в отделение Сбербанка вместе с родителями.
Подготовить документы: паспорт ребенка, паспорт родителя(ей), свидетельство о рождении ребенка, ИНН (если есть).
В случае отсутствия ИНН — предварительно оформить его через налоговую.
Для трудоустройства ребенка:
Трудовое законодательство допускает работу подростков с 14 лет, однако есть ограничения по времени и условиям.
Для официального трудоустройства потребуется оформить трудовой договор и, возможно, ИНН, если его еще нет.
Василий Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты:
Могу в индивидуальном порядке