Вступление в реестр спустя полтора года от подачи заявления на вступление?

Может ли кредитор если подал заявление на вступление в реестр вовремя но вступил спустя полтора года от начала процедуры , мог ли он запрашивать у управляющей документы по сделкам ? либо жалобу на действия управляющего сразу после подачи заявления на вступление в реестр ? Не смотря на то что еще судебного акта о вступлении не было а шло рассмотрение по существу? Обязан ли был управляющий отвечать? Я уже была ведь участником дела ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Да, кредитор вправе подать запрос или жалобу после подачи заявления на включение в реестр, даже если решение суда ещё отсутствует. Статус участника дела даёт право запрашивать документы и жаловаться на управляющего. Однако обязанность давать ответ возникает лишь после включения кредитора в реестр решением суда. До признания требования судом ответственность за игнорирование запросов ограниченна. Закон № 127-ФЗ регулирует процедуру банкротства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Кредитор принимает на себя права, обязанности, предоставленные ему 127-ФЗ, АПК РФ с момента признания его участником процесса - кредитором в деле о банкротстве (включён в реестр). Жалобу направить в арбитражный суд вы вправе на незаконные бездействия арбитражного управляющего в объёме имеющихся у вас и нарушенных им прав. Не всё, что вы требовали от него, может являться правомерным.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!