П.1 ст. 61.9 ЗоБ)⁠⁠?

Кредитор подал заявление на вступление в реестр в начале процедуры то есть в срок 2 месячный . Но добивался подтверждения своей задолженности полтора года, то есть судебный акт и вступление в реестр произошло через полтора года после начала процедуры . Управляющий ничего не оспаривал , нет оснований . И снялся с процедуры по своим причинам . Кредитор сам начал оспаривать сделки . Может ли ответчик по сделке ссылаться на пропуск срока ? Имеется ввиду норма П.1 ст. 61.9 ЗоБ)⁠⁠ Что управляющий должен в течении года оспаривать сделки после того как узнал о них . То что управляющий не оспаривал не должно касаться ответчика .

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Управляющий обязан выявить и оспорить сомнительные сделки в течение года с момента их выявления (Федеральный закон № 127-ФЗ от 26 октября 2002 г., статья 61.9). Но поскольку управляющий снял полномочия и не выполнил эту обязанность, кредитор вынужден защищать свои интересы самостоятельно.

Свяжитесь с новым управляющим и предоставьте ему информацию о выявленных нарушениях.

Подготовьте и подайте самостоятельное заявление об оспаривании сделки, указывая на обнаруженные признаки нарушений.

Учтите, что пропущенный срок оспаривания не распространяется на кредиторов, так как управляющие сами несут ответственность за своевременность возражений.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Управляющий не оспаривал сделки, не должен иметь значения для ответчика. Но, важно учитывать, что сроки и возможность оспаривания сделок кредитором могут отличаться от обязанностей управляющего, и каждый случай требует отдельного анализа. Ответчик может попытаться ссылаться на пропуск срока, но окончательное решение будет зависеть от обстоятельств дела и судебного рассмотрения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Улейская Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день.

Ответчик в обязательном порядке должен предоставить отзыв на заявление, активно участвовать в судебных заседаниях. Если имеется пропуск срока, то об этом необходимо заявлять в суде. Но вероятнее всего, сроки не пропущены. Необходимо смотреть основания, на которые ссылается конкурсный кредитор. Основаниями могут быть ст.ст. 61.2-61.3 ЗоБ.