Можно ли монетизировать музыку с эротическими звуками?

Здравствуйте. Можно ли делать музыку с эротическими звуками (которые есть на сайте где звуки без АП, https://zvukipro.com/nevsem/58-zvuki-zhenskih-ston.html), не будет ли это нарушать закон РФ по 2 критериям: авторскому праву и по "сексуальному контексту". Я слышал много музыки подобной, но на счёт законности не знаю. Понятное дело, что если можно такое монетизировать через площадки, то проставить 18+ у лейбла, сам вопрос в законности использования эротических звуков в музыке ( только эротические стоны, не более, сексуальный 18+ клип или видео 18+ не планируется ). То бишь как планирую написать музыку: музыкальное сопровождение и наложить стоны из того сайта на музыку. Законно, проблем не возникнет?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Рассмотрим два ключевых вопроса: авторские права и правовые ограничения на материалы с сексуальным контекстом.

1. Авторские права:

Если вы используете звуки с сайта, не защищенного авторским правом (например, общественного достояния или Creative Commons), удостоверьтесь, что лицензия разрешает коммерческое использование и не содержит дополнительных условий. В случае сомнений лучше уточнить у правообладателя или воспользоваться звуками из проверенных библиотек.

2. Сексуальный контекст:

В России законодательство защищает детей от вредной для их здоровья информации, включая материалы с сексуальным содержанием. Музыка с эротическими звуками должна быть маркирована 18+ и ограничена для несовершеннолетних. Если контент не порнографический, его классификация может быть легче, но маркировка остается важной. Учитывайте также политику платформ, таких как музыкальные стриминги, у которых могут быть свои ограничения.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Использование эротических звуков в музыке может нарушать законодательство РФ.

По авторскому праву у каждого музыкального произведения есть автор, и только он имеет право извлекать выгоду из результата своей интеллектуальной деятельности. Использование произведения без согласия автора считается незаконным и может повлечь за собой гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.

Пишите в теллеграм @elena_um82