Кто несет ответственность?

Помогите разобраться в ситуации. Сейчас авторы (публикующиеся в самиздате, да и не только там) из-за ужесточения правил по цензуре отредактировали многие свои книги, что понятно и закономерно. Но на некоторых пиратских сайтах остались старые версии книг. И все сайты проверить очень сложно. И вроде как ответственность несет тот, кто слил книгу, и автор уже не при делах, раз на том сайте, где он публикуется, он всё отредактировал по закону. Но вот знакомому автору один юрист сказал, что если в книге было то, что может попадать под уголовную ответственность, (к примеру слишком откровенные сцены 18+, или лгбт, да в принципе многие вещи), то если кто-то на пиратском сайте пожалуется на книгу, отвечать будет автор, потому что был первоисточником, и плевать, что в тех книгах, которые автор сейчас продает на сайте (или вообще снял книгу с продажи) нет больше таких сцен. Помогите разрешить спор, пожалуйста.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сам по себе факт, что автор когда-то написал текст, ещё не означает его автоматическую ответственность за старую копию на пиратском сайте. Обычно отвечают те, кто незаконно размещает и распространяет материал. Для уголовной или административной ответственности нужны конкретные действия автора по распространению. Но риск зависит от содержания книги и доказательств, поэтому в таких спорах важна очень точная правовая оценка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе