Запрос сотрудников для проведения процессуальных действий?

Расскажите про запрос сотрудников войск национальной гвардии для проведения следственных действий, задержания следователями Следственного комитета Российской Федерации и органом дознания (дознавателями)? Могут ли последние двоя запрашивать иных сотрудников других ведомств и для других целей, кроме перечисленных выше? Каким законом или иным НПА это регулируется?
Если не хочется рассказывать, пожалуйста, перечислите НПА, которыми регулируется данная деятельность.
Спасибо!

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Сотрудники Росгвардии привлекаются следователями СК РФ и органами дознания для участия в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых в рамках уголовного дела, на основании ФЗ № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации». Они могут быть привлечены для сопровождения, охраны, конвоирования подозреваемых и обвиняемых, а также для обеспечения мер безопасности. Законодательно предусмотрено привлечение сотрудников других ведомств исключительно для указанных целей.

Регулируется также УПК РФ (статья 164.1) и Постановлением Правительства РФ № 1187, определяющим порядок взаимодействия органов власти при проведении мероприятий, связанных с уголовным преследованием.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!