Чем сотрудники органов дознания и следствия отличаются от других полицейских?

Можете объяснить чем сотрудники органов дознания и следствия отличаются от других полицейских и почему у сотрудников органов них отдельное социальное обеспечение.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Сотрудники органов дознания и следствия отличаются от других полицейских тем, что занимаются расследованием преступлений и сбором доказательств. Они имеют специальную подготовку и опыт для проведения допросов, обысков и других оперативных мероприятий. Отдельное социальное обеспечение для сотрудников органов дознания и следствия обусловлено тем, что их работа связана с повышенными рисками для здоровья и жизни. Они часто сталкиваются с опасными ситуациями, а также могут быть подвержены психологическому напряжению и стрессу. Поэтому им предоставляются дополнительные гарантии и льготы в социальной сфере. Но участковый и другие полицейские, включая военных занимается и тем и другим, как указано в Указе Президента.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат

Сотрудники дознания и следствия в соответствии с нормами действующего Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации занимаются непосредственным расследованием уголовных дел и принимают по этим уголовным делам процессуальные решения.