При отчислении из вуза
Нужно ли возвращать средства за обучение в вузе на бюджете, социальную стипендию, 500 рублей в день на питание, 175 тысяч в год на одежду ?
Кратко: за обучение на бюджете ничего возвращать не нужно — государство его оплачивает. Социальная стипендия и разовые выплаты (500 руб/день, 175 тыс. и т.п.) возвращаются только при отсутствии права на них или если выплачены за период после отчисления/по ошибке. Действуйте: запросите в вузе письменное разъяснение и расчёт требуемой к возврату суммы с правовым основанием; при споре обжалуйте решение через ректора/министерство образования или в суд. Сохраняйте все документы и квитанции.