Можно ли назначить социальную стипендию до конца обучения студентам, потерявшим кормильца?

Социальная стипендия назначается студентам вуза или колледжа, получающим социальную помощь, на один год с даты принятия решения о предоставлении социальной помощи. Можно ли назначить социальную стипендию один раз и до конца обучения студентам, потерявшим кормильца? Ведь умерший кормилец уже никогда не вернётся в семью.

Тренина Софья Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если соцстипендия оформляется через государственную социальную помощь (ГСП), её нельзя назначить один раз до конца обучения — она даётся на 1 год, и дальше обычно требуется ежегодное подтверждение.

Назначение на весь период обучения возможно только если студент относится к отдельной льготной категории (например, стал сиротой/потерял единственного родителя в период обучения) — тогда действует другое основание и порядок.

С уважением, Тренина Софья Александровна
Станислав
Спасибо, Софья Александровна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Согласно законодательству, социальная стипендия назначается на определённый срок и подлежит ежегодному подтверждению, поэтому не может быть назначена один раз и до конца обучения, даже студентам, потерявшим кормильца.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Станислав
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Диана Алексеевна!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ведь умерший кормилец уже никогда не вернётся в семью.

Студент прекратит обучение, уйдет в армию, в колонию и т.д., продолжая получать стипу.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.