Здравствуйте! Приобрела 2 абонемента на услуги лазерной эпиляции. Одним абонементом воспользовалась 2 раза, а другим ни разу. Абонемент разделён на количество процедур.
Хотела бы вернуть его, так как забеременела и нельзя его посещать. В согласии указано, что могут вернуть только не больше 50% в связи с фактическими затратами. Насколько это законно? И могу ли я потребовать 100% возврата средств за неиспользованный абонемент?
Здравствуйте, по вопросам возврата средств по неиспользованным и частично использованным сертификатам есть устоявшаяся практика в пользу потребителя. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации в своем Определении от 13 октября 2015 г. № 57-КГ15-7 указала, что подарочный сертификат является авансом будущей оплаты товара, работы или услуги, а потому к правоотношениям в этой сфере применимы положения Закона о защите прав потребителей. В связи с этим, при неиспользовании сертификата держателем потенциальной возможности получения товара или услуги, уплаченные за сертификат денежные средства, подлежат возврату, так как уплаченная за него сумма является неосновательным обогащением.
При этом, если в правилах пользования сертификатом указывается, что приобретенные подарочные карты не подлежат возврату, имеют срок для их предъявления, либо стоимость сертификата должна быть использована в полном объеме, иначе не потраченная часть суммы не подлежит возврату – это прямое нарушение прав потребителя. Согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Поэтому отказ со стороны продавца вернуть деньги из-за наличия условий о невозвратности сертификата и т. д., со ссылкой на свои правила выпуска, являются неправомерными.
Если нужна будет помощь в подготовке претензии или иска в суд - обращайтесь.
Добрый день, Анна!
Вы имеет право вернуть деньги за вычетом стоимости оказанных услуг. Если получили услуги на 5 000 руб, например, а абонементы стоили 25 000 руб., то Вам должны вернуть 20 000 руб.
Пишите письменную претензию и требуйте ответ со ссылкой на закон.
Если откажут, то обратитесь в Роспотребнадзор, прокуратуру, а затем в суд.
С уважением, Дмитрий.
То есть даже, если в информативном согласии, которое я подписала указано, что не могут вернуть больше 50%?
Это неосновательное обогащение. Вам должны вернуть 100 процентов.
однако на практике исполнитель услуги этого не делает вообще.
попробуйте с ними договориться. Предъявите справку с мед. учреждения.
Пишите в WhatsApp. Помогу составить письменное обращение