Отработка после отпуска?

Здравствуйте. Работал в "КрасноеиБелое" продавцом в течении 7 месяцев и взял отпуск. Перед отпуском написал заявление об увольнении. Мне пришло сообщение от руководителя о том, что мне нужно отработать неделю после отпуска. Так же сказали, что если я не отработаю эту неделю, то не дадут деньги за часы работы в октябе. Считаются ли 2 недели в отпуске отработанными днями и могут ли меня заставить отрабатывать эту неделю?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Искандер!

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ, работник имеет право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск перед своим увольнением. Однако это не отменяет двухнедельного срока предупреждения работодателя об увольнении, предусмотренного статьей 80 ТК РФ.

Закон обязывает работника предупредить работодателя о своем намерении уволиться не менее чем за две недели. Эти две недели являются периодом предупреждения, а не обязательной отработкой. То есть сотрудник не обязан фактически исполнять трудовые обязанности весь указанный срок, если стороны пришли к соглашению о досрочном расторжении трудовых отношений.

Работодатель обязан выплатить заработанные денежные средства в полном объеме при расчете сотрудника. Задерживать выплаты за выполненную работу незаконно (статья 140 ТК РФ).

- Проверьте ваш трудовой договор и внутренние локальные акты компании на предмет особых положений касательно сроков отработки и оснований для удержания заработной платы.
- Подайте работодателю письменное уведомление о желании завершить процедуру увольнения немедленно, ссылаясь на статью 80 ТК РФ.
- Если работодатель продолжает настаивать на выплате зарплаты лишь после завершения периода отработки, составьте официальную жалобу в Государственную инспекцию труда или подавайте иск в суд о взыскании невыплаченных сумм.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Пожалуйста, уточните дату подачи заявления и дату начала отпуска, так как это является ключевым моментом в решении вашего вопроса.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.